Новые возможности бутилирования вина

Твист-офф для вина (УУ-5)
Твист-офф для вина (УУ-5)

Новые возможности бутилирования вина открывает разработанная специалистами ООО ИТП «ПРОМБИОФИТ» модификация устройства вакуумной укупорки широкогорлых бутылок. Устройство позволяет производить укупорку винных бутылок под крышку «Твист-Офф» с диаметром крышки от 48 мм и выше. При этом в укупоренной бутылке над поверхностью вина создаётся вакуум.

Положительный эффект от вакуумной укупорки вина связан с удалением атмосферного кислорода из объёма бутылки над поверхностью вина. При отсутствии кислорода замедляются процессы окисления и тем самым увеличивается сохранность вкусовых качеств и цвета продукта. Кроме этого применение в качестве укупорочного средства крышек типа «Твист-Офф» позволяет устранить имеющийся в отдельных случаях эффект изменения запаха вина при контакте с традиционной корковой пробкой. Нанесение многоцветной печати на наружную поверхность крышки предоставляет дополнительную возможность для декоративного оформления продукта. И, наконец, применение крышек «Твист-Офф» с мембраной безопасности в центральной части крышки даёт дополнительную защиту от фальсификации продукции. Вскрытие укупоренной такой крышкой бутылки сопровождается характерным хлопком, что даёт уверенность, что тара не была несанкционированно вскрыта.

Винные бутылки вместимостью 1 литр с горловиной под крышку «Твист-Офф» с диаметром 66 мм уже выпускаются стекольным заводом в г. Кишинёве Молдавской Республики (бутылка модели TOMAI 1000 класса эксклюзив). По имеющимся данным выпуск подобных бутылок готовится на стекольных заводах в России (например, на ОАО «Красное Эхо»).

Устройство вакуумной укупорки стеклянных банок крышками типа «Твист-Офф» (модель УУ-5) в течение более 10 лет успешно применяются в России и странах ближнего зарубежья для укупорки с вакуумом солений, ягодных пюре, компотов, икры рыб, а также натуральных соков. Разработанная в настоящее время специалистами ООО ИТП «ПРОМБИОФИТ» модификация устройства позволяет одному оператору за час работы произвести укупорку с созданием вакуума над поверхностью вина до 420 литровых бутылок.

Габаритные размеры блока укупорки 700×300×450 мм, масса 15 кг, комплектуется устройство серийным безмасляным компрессором.

Устройство сертифицировано — имеется разрешение органов Госсанэпиднадзора на применение в пищевой промышленности и сертификат соответствия ГОСТ-Р.

20.03.2009 г. В.В. Аверкиев.