Итальянский десант в Москве

Небывалое количество прибывших итальянских участников мероприятие прошло в Москве. Более 500 предприятий, 900 предпринимателей, 12 банковских групп и 39 отраслевых промышленных ассоциаций и организаций задействовало Итальянское Правительство для работы в период с 5 по 9 апреля Итало-Российского Экономического Форума.

«Италия совместно с Россией на практике реализует глобальные партнерские отношения, поскольку наши экономики в значительной мере дополняют друг друга. Несмотря на кризис, в 2008 году товарооборот с Москвой увеличился на 10%, достигнув 26,5 миллиарда Евро» — заявил Министр Экономического развития Италии Клаудио Скайола. Организованный Форум свидетельствует, что Итальянское Правительство рассматривает Россию в качестве своего стратегического торгового партнера, а сам Форум — в качестве важного механизма, способного обеспечить подъем итальянской экономики.

Главным пунктом итальянского импорта из России является «горючее» — 81% от общего количества, а вслед за ним «чугун, железо и сталь» — 11,8%. Из Италии в Россию поставляются изделия легкой промышленности, обувь, мебель, электронное и общее оборудование, винные напитки кулинария, металлообрабатывающее, деревообрабатывающее, упаковочное оборудование.

Для проведения переговоров с российскими предпринимателями для итальянских участников были оборудованы рабочие столы в двух больших залах Центра Международной торговли.

К участникам форума с заключительным словом обратился Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин. Председателю Правительства Итальянской Республики Сильвио Берлускони свой визит в Москву пришлось отменить из-за произошедшего в Италии землетрясения.

Знакомых итальянцев на Форуме увидеть не удалось. Проведено несколько интересных переговоров, в том числе и с представителем итальянской ассоциации упаковщиков, знакомым по совместной работе с итальянской фирмой «COMAS» — производителем фасовочно-упаковочной техники для фармацевтической и биотехнологической продукции.

Аверкиев В. В. 08.04.2009

Итало-Российский Экономический Форум 2009
Итало-Российский Экономический Форум 2009