Материалы ИТП «ПРОМБИОФИТ» к совещанию у И. Шувалова

Сотрудники ИТП "ПРОМБИОФИТ" в соответствии с условиями контракта подготавливают технологическое оборудование к отправке в Белоруссию.
Сотрудники ИТП «ПРОМБИОФИТ» в соответствии с условиями контракта подготавливают технологическое оборудование к отправке в Белоруссию.

По рекомендации Комитета ТПП РФ предприятием ИТП «ПРОМБИОФИТ» подготовлены материалы к совещанию у Первого заместителя Председателя Правительства РФ Игоря Шувалова, посвященного первым результатам действия Таможенного союза России-Белоруссии-Казахстана.

На основе практического опыта ИТП «ПРОМБИОФИТ» — российского разработчика, изготовителя и поставщика оборудования, изложена реальная ситуация по поставкам оборудования в зарубежные страны малыми российскими предприятиями.

В общем случае малому российскому производителю оборудования выполнять самостоятельно контракты на поставку своей продукции в зарубежные страны практически невозможно из-за сложности таможенных операций. Работа через посредников существенно увеличивает стоимость продукции для Покупателя и, соответственно, уменьшает конкурентоспособность продукции.

Заключение Таможенного союза дало существенные положительные результаты. За период с мая по сентябрь 2010 г. предприятие уже выполнило три контракта на поставку в Белоруссию своей продукции — технологического и упаковочного оборудования. Ещё один контракт на стадии выполнения. До заключения Таможенного союза таких поставок не было. В отношениях с Казахстаном пока положительные сдвиги не так очевидны.

В рамках Таможенного союза сохраняются пока некоторые малопонятные административные барьеры. Так, для российских поставщиков действует очень жесткий (один день) срок предоставления в банк пакета документов при поступлении на расчетный счет денег по контракту с зарубежным партнером (это правило для контрактов на сумму свыше 5000 долларов США). С другой стороны для покупателя из Белоруссии жестко ограничен срок (не более 60 дней) с момента проведения предоплаты по контракту до момента поставки продукции. Для поставок сложного технологического оборудования такое ограничение может стать препятствием для заключения контракта.

Вывод: Таможенный союз — шаг вперед в деле развития межгосударственных экономических связей.

В.В.Аверкиев 10.11.2010

Круглый стол в Московской ТПП на тему "На пороге заключения таможенного союза". Деловые круги Москвы и Белоруссии обсудили наиболее острые проблемы Таможенного союза, в том числе налогообложение в особых экономических зонах.
Круглый стол в Московской ТПП на тему «На пороге заключения таможенного союза». Деловые круги Москвы и Белоруссии обсудили наиболее острые проблемы Таможенного союза, в том числе налогообложение в особых экономических зонах.