ИТП «ПРОМБИОФИТ» в Совете Федерации выступил в защиту малого и среднего бизнеса РФ

Двадцать четвертое заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялось в здании Совета Федерации на Большой Дмитровке 6 декабря 2010 г.

Для участия в заседании Совета были приглашены представители ИТП «ПРОМБИОФИТ», как стабильно работающего малого инновационного предприятия, производящего оборудование для малых и средних предприятий, работающих по всей территории Российской Федерации.

Вступительный доклад по теме заседания «Налогообложение и налоговое администрирование в сфере малого и среднего предпринимательства» сделал Председатель Совета, Председатель СФФС РФ Сергей Михайлович Миронов. Председатель отметил, что несмотря на принятие целого комплекса нормативно-правовых актов, направленных на решение ключевых проблем малого и среднего предпринимательства (далее МСП), в том числе и в сфере налогообложения субъектов МСП, совокупная налоговая нагрузка на бизнес в России по-прежнему остается высокой, а совершенствование налогового законодательства отстает от проблем, с которыми предприниматели сталкиваются на практике. С.М. Миронов акцентировал внимание Совета на основных «болевых точках» в налогообложении МСП и на необходимости совершенствовании налогообложения и налогового администрирования МСП.

На Совете выступили также представители Министерства Экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, общественных организаций. Наиболее остро и обосновано в защиту МСП в сфере налогообложения выступил от имени Торгово-Промышленной Палаты РФ Владимир Александрович Быков, руководитель Департамента ТПП РФ по работе с объединениями предпринимателей.

Аверкиев В.В., генеральный директор ИТП «ПРОМБИОФИТ», рассказал участникам заседания, что предприятие поддерживает деловые контакты с предпринимателями и поставляет свою продукцию практически во все регионы РФ. По оценкам руководителей предприятия на оборудовании с маркой «ПРОМБИОФИТ» работает около 2500 предприятий по всей стране и за один год на этом оборудовании расфасовывается более 500 тысяч тонн различной продукции — это около 200 железнодорожных составов.

В общении с предпринимателями при подготовке к заседанию Совета сформулировано единогласное мнение — экономический кризис для МСП в России еще далеко не закончился и увеличение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес крайне не своевременно.

Для наглядности Аверкиев В.В. представил членам Совета иллюстративную модель малого бизнеса. В этой модели малое предприятие представлено в виде двухколесного велосипеда, педали крутит предприниматель, малый бизнес — движение велосипеда вверх по дороге. Перестать крутить педали нельзя — велосипед упадет, чем выше налоговая нагрузка, тем круче наклон дороги. Чем больше крутизна дороги, тем медленнее будут ехать сильные велосипедисты и тем больше упадет слабых велосипедистов.

В заключении Аверкиев В.В. предложил включить в итоговое решение Совета:
1. Для сохранения поступательного развития малого и среднего предпринимательства РФ отложить увеличение налоговой нагрузки на субъекты МСП до лучших времен ( внести соответствующие корректировки в Федеральный закон № 212-ФЗ ).
2. Установить как постоянный, а не временный лимит доходов в 60 млн. руб/год для предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН).
3. Сформулировать определенные и доступные предпринимателям в информационных источниках критерии отнесения предприятий к льготным категориям: малое производственное предприятие, малое инновационное предприятие и др.

* * *

При подведении итогов участники заседания Совета решили рекомендовать федеральным и региональным органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, представителям российских деловых кругов, профессиональным ассоциациям промышленников и предпринимателей консолидировать усилия по совершенствованию налогообложения и налогового администрирования МСП в целях стимулирования предпринимательской деятельности населения и повышения эффективности защиты прав субъектов малого и среднего предпринимательства. Информация о заседании Совета 06.12.2010 г. и текст выступления С.М.Миронова представлен на сервере органов государственной власти в разделе «Парламентская хроника».

* * *

По просьбе организаторов IV Всероссийского налогового Форума «Налоговая стратегия России на рубеже десятилетий» генеральный директор ООО ИТП «ПРОМБИОФИТ» выступил с сообщением «Состояние малого производственного бизнеса. Обобщённое мнение партнёров предприятия «ПРОМБИОФИТ»» на заседании круглого стола Форума, который состоялся 14.12.2010 в Торгово-Промышленной Палате РФ. Тема круглого стола «Как не ударить по бизнесу при решении проблемы бюджетного дефицита?». Ведущий круглого стола — Вице-президент ТПП РФ Владимир Петрович Страшко.

В.В.Аверкиев 20.12.2010

Председатель совета Федерального Собрания Российской Федерации открывает двадцать четвёртое заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства. Председатель совета Федерального Собрания Российской Федерации открывает двадцать четвёртое заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства.
Слайды из доклада Слайды из доклада
Тема доклада генерального директора ООО ИТП «ПРОМБИОФИТ» Аверкиева В.В. На Совете 06.12.2010г: «Малый бизнес: антикризисные меры, производство, перспективы. На примере малого Инновационно-технического предприятия «ПРОМБИОФИТ»». Тема доклада генерального директора ООО ИТП «ПРОМБИОФИТ» Аверкиева В.В. На Совете 06.12.2010г: «Малый бизнес: антикризисные меры, производство, перспективы. На примере малого Инновационно-технического предприятия «ПРОМБИОФИТ»».
В холле зала заседаний совета В холле зала заседаний совета
Слайды из доклада Слайды из доклада
Заседание Круглого стола «Как не ударить по бизнесу при решении проблемы бюджетного дефицита?» на IV Всероссийском налоговом форуме (ТПП РФ, 14.12.2010 г.) Заседание Круглого стола «Как не ударить по бизнесу при решении проблемы бюджетного дефицита?» на IV Всероссийском налоговом форуме (ТПП РФ, 14.12.2010 г.)