Встреча актива малого бизнеса с новым Президентом

По инициативе избранного VI съездом (4.03.2011 г.) Президента ТПП РФ Катырина Сергея Николаевича 4 апреля 2011 г. прошла его встреча с представителями малого и среднего предпринимательства. В зале заседаний Президиума Правления ТПП РФ на улице Ильина,6 собрались представители 29 наиболее активных и успешно действующих на российском рынке малых и средних предприятий.

Цель встречи: обсуждение вопросов развития малого и среднего предпринимательства и роли ТПП РФ и территориальных палат в решении этих вопросов. Проходила встреча в доброжелательной и деловой обстановке и фактически вылилась в формулирование наиболее острых, критически важных проблем и барьеров в развитии, а иногда и просто выживании, отечественных малых и средних предприятий.

Генеральному директору Инновационно-технического предприятия «ПРОМБИОФИТ» Аверкиеву В.В. предоставили слово одному из первых:

«По ряду направлений барьеры, препятствия в деятельности малых инновационных предприятий значительно выше, чем у неинновационных. Так , в вопросе финансирования инновационных проектов, из-за большой продолжительности периода времени от разработки инновации до начала окупаемости проекта становится нерентабельным механизм финансирования за счет кредитования на общих рыночных условиях. Реальными путями финансирования инновационных проектов могут стать: 1) предоставление государством (региональными органами) субсидий, 2) выдача долгосрочных беспроцентных (или с компенсацией процентной ставки государством) кредитов или 3) долгий эволюционный путь за счет собственных сэкономленных ресурсов предприятия. Нужна государственная поддержка малым инновационным предприятиям в защите интеллектуальной собственности, в вопросах сертификации производства и продукции, в продвижении продукции на российский рынок (выставки, информационные порталы, реестры инновационной продукции и т.д.), в преодолении таможенных сложностей при поставке своей продукции в зарубежные страны. Отдельный вопрос — поставка инновационной продукции по системе Госзаказа: по этому направлению инновационная продукция не только не имеет каких-либо преференций, а, напротив, практически не имеет шансов попасть в Госзаказ. Ещё один важнейший вопрос настоящего времени — подготовка квалифицированных специалистов с качественными базовыми техническими знаниями для работы на инновационных предприятиях: без активного участия государства таких специалистов не появится.

И последнее: Более 10 лет два наиболее действенных центра осуществляли реальную поддержку предпринимателей малого и среднего бизнеса Москвы — Торгово-Промышленная палата РФ и Правительство Москвы. С начала 2011 г., в связи с проходящим в Правительстве Москвы процессом пересмотра концепции поддержки в городе малого и среднего предпринимательства, практически все городские и федеральные Программы такой поддержки в Москве заморожены, хотя уже идет второй квартал. Московские предприниматели просят ТПП РФ оказать содействие в оживлении в Москве работы по поддержке предпринимательства.»

В ходе встречи руководители малых и средних предприятий из 15 регионов РФ высказали самые важные по их мнению предложения, которые необходимо реализовать для развития малого и среднего предпринимательства и, в первую очередь, инновационного предпринимательства. Гарантированная пролонгация договора аренды добросовестным арендатором, возможность выкупа производственных площадей, ограничение тарифов на энергоносители, плюсы и минусы Таможенного союза, защита от поставщиков контрафактных и контрабандных товаров, Создание Единого информационного портала малого предпринимательства, формирование независимого Совета по инновациям, доработка закона о Госзаказе и многие другие предложения и пожелания были высказаны в ходе встречи с Президентом ТПП РФ.

Часть вопросов С.Н.Катырин прокомментировал сам, по ряду вопросов разъяснения дал Руководитель Департамента ТПП РФ по развитию предпринимательства и инновационной деятельности М.М. Вышегородцев.

«Спасибо за активное участие во встрече» — сказал в заключении С.Н. Катырин.- «Все высказанные предложения будут проанализированы и учтены в работе Палаты».

* * *

В этот же день, 4 апреля 2011 г., состоялось заседание Комитета ТПП РФ по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Комитет утвердил концепцию XI Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий. В 2011 году конференция под лозунгом «Модернизационные механизмы развития малого и среднего бизнеса Северо-Кавказского Федерального округа» приурочена, как обычно, к празднованию дня предпринимателя 26 мая и состоится в г. Пятигорске или в г. Кисловодске (уточняется).

В разделе «Организационные вопросы» заседания комитета по просьбе бессменного на протяжении последних 16 лет председателя Комитета Ермакова В.П. он был освобожден от должности и по его рекомендации Председателем Комитета единогласно избрана Карисалова Надежда Афиногеновна.

В.В.Аверкиев 04.04.2011

Представители 15 регионов РФ изложили Президенту ТПП РФ Катырину С.Н. самые острые и актуальные проблемы малого, среднего и инновационного бизнеса. Представители 15 регионов РФ изложили Президенту ТПП РФ Катырину С.Н. самые острые и актуальные проблемы малого, среднего и инновационного бизнеса.
Члены комитета выразили благодарность Ермакову В.П. за 16 лет руководства Комитета ТПП РФ. Члены комитета выразили благодарность Ермакову В.П. за 16 лет руководства Комитета ТПП РФ.
Комитет ТПП РФ: обсуждение концепции ХI Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий. Комитет ТПП РФ: обсуждение концепции ХI Всероссийской конференции представителей малых и средних предприятий.