Мобильный комплекс по производству поликомпонентных эмульсий и суспензий

УПЭС на раме
Мобильный комплекс по производству поликомпонентных эмульсий и суспензий / 18.03.2020

Специалистами московского Инновационно-технического предприятия «ПРОМБИОФИТ» разработан и изготовлен мобильный производственно-испытательный комплекс оборудования для приготовления высококачественных поликомпонентных эмульсий и суспензий. Все элементы комплекса смонтированы на общей сварной раме, что обеспечивает возможность перемещения комплекса обычным складским электрокаром или даже ручной гидравлической тележкой «рохля». Для работы комплекса требуется только подключение электропитания к блоку управления. Комплекс может эффективно применяться как в опытном производстве, так и при выпуске промышленных партий продукции инженерной и бытовой химии, строительных, отделочных и смазочных материалов, смазочно-охлаждающих жидкостей, защитных покрытий, топливных композиций и т. д.

Конструктивно комплекс состоит из двустенной ёмкости из нержавеющей стали объёмом 100 литров с пароводяной рубашкой и низкооборотным перемешивающим устройством, насоса-гомогенизатора НГД-1,5Х роторно-пульсационного типа с химостойким торцовым уплотнением, рабочего трубопроводного циркуляционного контура с загрузочным и разгрузочным устройствами и блока управления. Комплекс обеспечивает возможность первичного перемешивания компонентов смеси в ёмкости с помощью перемешивающего устройства, нагрева и поддержания заданной температуры смеси, качественного перемешивания, диспергирования и гомогенизации смеси в циклическом режиме с помощью насоса-гомогенизатора НГД-1,5Х и выгрузки готового продукта без применения дополнительных насосов.

Загрузка компонентов смеси осуществляется оператором через патрубок с шаровым краном или специальный лючок на крышке ёмкости, а также, при необходимости, непосредственно в циркуляционный поток смеси с помощью загрузочного устройства УЗГ-1 с загрузочной воронкой. Приборы и аппаратура блока управления обеспечивает возможность нагрева и поддержания заданной оператором температуры смеси в ёмкости в пределах до 95°С, контроль температуры теплоносителя (воды) в рубашке, включение/отключение насоса-гомогенизатора НГД-1,5Х и регулировку скорости вращения его ротора в пределах от 600 до 3400 об./мин., контроль уровня теплоносителя в рубашке ёмкости. Соединения элементов циркуляционного контура выполненными быстросъёмными браслетными разъёмами КЛАМП, обеспечивающими простую разборку элементов контура для промывки и инспекции.

Габаритные размеры комплекса 2000×850×1600 см, сокращенное наименование УПЭС-0,1/1,5Х. Комплекс успешно прошёл испытания и отгружен заказчику в г. Красноярск.