Важная новинка. Специалисты ИТП «ПРОМБИОФИТ» провели успешные испытания донного клапана собственной разработки для установок серии УПЭС.

Установки приготовления эмульсий и суспензий (серия УПЭС), которые ИТП «ПРОМБИОФИТ» выпускает уже более двадцати лет, широко и эффективно применяется в пищевой, косметической, фармацевтической промышленности, в производстве товаров бытовой, авто- и нефтехимии, при изготовлении лакокрасочных, дорожных и строительных защитных покрытий, во многих других областях.

Донный клапан к установке УПЭС производства Инновационо-технического предприятия «ПРОМБИОФИТ» в сборе с элементами трубопроводного циркуляционного контура.
1 — донный клапан к установке УПЭС, 2— патрубок S-образный регулировочный, 3— коллектор Т-образный (тройник) с затвором дисковым Ду50 и штуцером «ёлочка» для слива остатков продукта и промывных вод.

Установки обеспечивают нагрев и термостатирование смеси компонентов, первичное перемешивание с помощью низкооборотного перемешивающего устройства и качественное перемешивание, диспергирование и гомогенизацию в циркуляционном режиме с помощью насоса гомогенизатора роторно-пульсационного типа (серия НГД).

В ряде случаев, в соответствии с требованием технологического регламента, необходимо предварительное перемешивание, нагрев и растворение компонентов смеси в рабочей ёмкости и только после этого — финальная обработка продукта с помощью насоса-гомогенизатора. При этом на начальной стадии перемешивания часть нерастворённых компонентов может оседать в патрубке нижнего выпуска ёмкости в пространстве между днищем ёмкости и дисковой задвижкой на нижнем выпуске. Общий объём такого осадка может составлять 300-500 мл. Растворение и перемешивание осадка в этой части установки крайне затруднительно, может потребоваться даже механическое разрушение образовавшийся пробки. Кроме того эта нерастворённая и термически недостаточно обработанная часть компонентов может отрицательно влиять на качество приготавливаемого продукта.
Для исключения возможности образования такой застойной зоны специалисты ИТП «ПРОМБИОФИТ» разработали простой и надежный донный клапан, который устанавливается на выпускном патрубке рабочей ёмкости установки УПЭС при сборке. Крышка-грибок этого клапана с закреплённой на нижней плоскости уплотняющей кольцевой прокладкой приварена к подвижному штоку, который проходит по оси выпускного патрубка ёмкости. Вращая специальную гайку в нижней части штока оператор может поднимать крышку-грибок вверх или опускать её и герметично перекрывать выпускной патрубок на уровне внутренней поверхности днища ёмкости. В открытом положении крышка-грибок приподнята примерно на 2 см и образовавшееся проходное отверстие оказывается заведомо больше выпускного отверстия выходного патрубка. Для полного открытия или закрытия клапана оператору требуется 10-15 сек.

Донный клапан для установки УПЭС — это полезная и, в ряде случаев, необходимая дополнительная опция к выпускаемому Инновационо-техническим предприятием «ПРОМБИОФИТ» оборудованию. Уверены, что новинка будет востребована потребителями.

Аверкиев В.В