Технологический режим отработан. Производство пищевых добавок на установках серии УПЭС производства ИТП «ПРОМБИОФИТ»

В первой половине июня в лаборатории подготовки оборудования Инновационно-технического предприятия «ПРОМБИОФИТ» по просьбе производителей пищевых добавок проведена отработка технологии приготовления добавки-красителя для пищевой промышленности. Отработка технологии проводилась на установке приготовления эмульсий и суспензий УПЭС-0.01/0.55 с объёмом рабочей ёмкости 10 литров, с насосом-гомогенизатором НГД-0.55 и с загрузочным устройством УЗГ-1. Данная установка предназначена для лабораторной отработки технологии приготовления новых продуктов, для проведения исследовательских и учебных работ. Все установки серии УПЭС с номенклатурным рядом рабочих ёмкостей объёмом от 10 до 900 литров сконструированы таким образом, чтобы обеспечить максимальную возможность масштабирования технологических процессов при переходе от установки с меньшим объёмом рабочей ёмкости к установке с большей ёмкостью и обратно.

Основная проблема при производстве пищевых добавок-красителей на основе порошкообразной глюкозы связана у производителей с длительностью процесса растворения значительного по количеству (около 70%) флотирующего, т. е. плавающего на поверхности раствора, порошкообразного компонента. Кроме того, при перемешивании такого порошка в смесителях с обычными низкооборотными рамными или винтовыми перемешивающими устройствами в растворе часто остаются не растворенные небольшие конгломераты (сгустки) порошка, что отрицательно влияет на качество конечной продукции.

При отработке технологии была применена двухконтурная схема обработки смеси: порошкообразный компонент подавался в малый, загрузочный контур установки с помощью загрузочной воронки устройства УЗГ-1, а основная масса приготавливаемого продукта накапливалась в большом, накопительном контуре, включающем в себя рабочую ёмкость. При этом порошкообразный компонент поступал постепенно в поток продукта непосредственно на входе в рабочую зону насоса-гомогенизатора НГД, где сразу же происходило полное разрушение конгломератов (сгустков) порошка и его растворение. Испытания прошли успешно. По визуальной оценке начальника лаборатории производства получен однородный качественный продукт. Также экспериментально показано, что, при необходимости, на данной установке можно получать смесь с концентрацией порошкообразного компонента выше, чем прописано в технологической инструкции по её приготовлению. Завершающая технологическая операция — введение в полученную основу концентрированного пищевого красителя и получение однородного по консистенции и по окраске продукта, как и предполагалось изготовителями оборудования, не составила труда.

Чистое время приготовления 10 литров пищевой добавки-красителя на лабораторной установке УПЭС-0.01/0.55, без учета времени затраченного на взвешивание компонентов, запись результатов и обсуждения, составило порядка 10 минут. Важно, что при масштабировании процесса и применении более мощной установки УПЭС, время приготовления партии продукции останется примерно таким же.

Специалисты  полученные образцы продукции в ближайшее время исследуют более подробно в своей лаборатории с применением специальной аппаратуры и сделают окончательные выводы. Уверены, что качество полученного на установке УПЭС продукта будет выше, чем приготовленного в обычной ёмкости с мешалкой, а время приготовления — меньше.

23.06.2021г. Аверкиев В.Вад.