Ген. директор ИТП «ПРОМБИОФИТ» принял участие в совещании Московского хозяйственно-экономического актива.

10 февраля 2010 г. в Центральном доме предпринимателя прошло совещание Городского хозяйственно-экономического актива работников малого и среднего предпринимательства г.Москвы. Совещание было посвящено подведению итогов работы в 2009 году и задачам на 2010 год.

Руководитель Департамента поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы Вышегородцев М.М. кратко доложил собравшимся итоги работы в 2009 г. и рассказал об основных задачах на 2010 год, сформулированных в Городской целевой программе развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в г.Москве на 2010-2012 гг. Эта программа утверждена Постановлением Правительства Москвы от 4 августа 2009 г. и в финансовой части, в основном, сохраняет объёмы 2009 года.

Основные цели программы: Обеспечение занятости населения, административная и финансовая поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, стимулирование инновационной деятельности.

«Главный вопрос– сбыт товаров»- отметил руководитель Общественно-экспертного совета по малому и среднему предпринимательству при Мэре и Правительстве Москвы А.Д.Иоффе. Гос.заказ для инновационных предприятий — вообще невозможная вещь! Возврат НДС на таможне- ничего не добъёшься! Единый социальный налог для инновационных предприятий и сейчас велик, а увеличение его до 34% вообще сделает эту деятельность нецелесообразной.

«Потенциал занятости населения в малом бизнесе Москвы в 2009 году не снижен не смотря на кризисные процессы в экономике» — отметил в заключительном слове Мэр Москвы Ю.М.Лужков. «Сейчас в малом бизнесе Москвы сосредоточено 2.6 миллиона рабочих мест. И первоочередная задача — сохранение и увеличение числа рабочих мест, занятости населения. Не допустить роста безработицы!

На 2010 год сумму финансовой поддержки малого и среднего предпринимательства в Москве, пока оставили прежней, но планируют добавить. Продолжим также имущественную поддержку, информационное и правовое обеспечение, подготовку кадров, помощь в продвижении продуктов и услуг субъектов малого и среднего предпринимательства.

Особое внимание инновационным, производственным компаниям. «РОСНАНО» решает крупные государственные инновационные задачи. Сейчас отраслевых институтов практически не осталось. Кто может поднять инновации? Только малый и средний бизнес!»

По окончании совещания Министр Правительства Москвы, Руководитель Департамента М.М.Вышегородцев подробно ответил на многочисленные вопросы предпринимателей, в том числе и на вопросы Ген.директора ИТП «ПРОМБИОФИТ» Аверкиева В.В. О конкретных формах поддержки инновационного бизнеса в 2010 году.

Аверкиев В.В. 16.02.2010 г.

Выступает Мэр Москвы Ю.М.Лужков
Выступает Мэр Москвы Ю.М.Лужков
Мэр Москвы Ю.М.Лужков отвечает на вопросы участников совещания
Мэр Москвы Ю.М.Лужков отвечает на вопросы участников совещания
Совещание Московского хозяйственно-экономического актива
Совещание Московского хозяйственно-экономического актива