Маленькие роботы на большой дороге

«Маленькие роботы для малых предприятий» — так назвал свою статью о предприятии «ПРОМБИОФИТ» в 2005 журналист издательского дома «Секрет фирмы» при подготовке материала в сборник «Бизнес есть бизнес». И, действительно, вся двадцатилетняя история предприятия связана с разработкой и применением на малых предприятиях России и её ближайших соседей компактного полуавтоматического оборудования, призванного повысить эффективность производства за счет разумного сочетания автоматизации и ручного труда.

И вот сейчас, в 2014 году, вопрос роботизации производственных процессов, логистических операций и социально-бытовой сферы выдвигается правительством Российской Федерации на ведущие позиции в деле развития государства. Именно это подчеркнул Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров в ходе Международной конференции «Новая индустриальная среда: новые отрасли промышленности, новые векторы развития» (Москва, 17 марта 2014 г, отель «Baltschug Kempinki»). «Развитие отраслей композиционных материалов, редких металлов, биотехнологии и робототехники— это новые направления, которые государство планирует поддержать. Причём поддержка проведения НИОКР и разработки новых образцов продукции будет проводится государством лишь при условии принятия исполнителем обязательства по непременной коммерциализации этих разработок» — так ответил Министр РФ Д. Мансуров на вопрос одного из участников конференции.

В настоящее время по оценкам зарубежных экспертов потребность России в роботах в различных отраслях производства и в быту составляет порядка 10 000 роботов в год. Участники конференции — ответственные представители компаний из Южной Кореи, Японии и Германии подтвердили, что их страны готовы помочь нам в удовлетворении этой потребности. По общему мнению выступивших на конференции именно сейчас, выражаясь образным языком, внедрение робототехники в РФ выходит на большую дорогу.

И в это же время, как и в течение 20 лет существования предприятия, продолжают проведение новых разработок конструкторы иновационно-технического предприятия «ПРОМБИОФИТ». Буквально на днях ими решена интересная техническая задача — полуавтоматы ИТП «ПРОМБИОФИТ» «научились» герметично заваривать двухкамерные пластиковые стаканчики. Теперь малым и средним предпринимателям стало доступно производить на своих предприятиях современную продукцию — йогурты с сухими хлопьями, творожок с натуральным мёдом или вареньем и многое другое. Разработать новые продукты с полезными и аппетитными комбинациями компонентов, организовать их выпуск — задача предпринимателей.

Фото 3. Маленькие роботы ИТП «ПРОМБИОФИТ» на большой дороге развития производственного бизнеса. Фото 3. Маленькие роботы ИТП «ПРОМБИОФИТ» на большой дороге развития производственного бизнеса.
Фото 2. Новая разработка конструкторов ИТП «ПРОМБИОФИТ» - модификация установки УСС-2Р для герметичной заварки двухкамерных пластиковых стаканчиков с комбинированными продуктами. Фото 2. Новая разработка конструкторов ИТП «ПРОМБИОФИТ» - модификация установки УСС-2Р для герметичной заварки двухкамерных пластиковых стаканчиков с комбинированными продуктами.
Фото 1. Министр Российской Федерации Денис Мантуров рассказывает участникам конференции о планах поддержки новых, инновационных отраслей. Фото 1. Министр Российской Федерации Денис Мантуров рассказывает участникам конференции о планах поддержки новых, инновационных отраслей.

Аверкиев В. В. 11.04.2014г.