ИТП «ПРОМБИОФИТ» и повышение товарности молочной отрасли РФ в секторе крестьянско-фермерских хозяйств

«Молокогиганты рентабельнее, но небольшие молочные предприятия тоже нужны. Государство будет помогать развитию и тех и других» – так кратко можно сформулировать общие итоги пленарного заседания Первого Международного агропромышленного молочного форума (17-18 ноября 2014 г. Дом Правительства Московской области).

В лучшие времена, когда Россия полностью обеспечивала себя молочными продуктами, основной вклад в производство молока давали небольшие фермы, крестьянские и приусадебные хозяйства. Сейчас этот сектор производства молока значительно сократился и самообеспеченность страны по молоку составляет около одной третьей части от потребности (по другим данным около половины). Помимо недостаточного производства сырого молока в отрасли плохо обстоят дела с кадрами, с новыми технологиями, недостаточен уровень товарности молока. Товарность молока – это выраженное в процентах отношение количества проданного молока к надоенному. На товарность молока влияет большое количество факторов, в том числе, значительный вклад в уровень товарности молока вносит этап фасовки и упаковки, т.к. именно упакованные молочные продукты поступают для продажи в торговую сеть.

В программе форума оборудованию для производства молока было посвящено специальное заседание круглого стола. Однако, к сожалению, для выступления на этом заседании были приглашены в основном крупные зарубежные производители оборудования, а ведь есть и отечественные производители.

Например, наше Инновационно-техническое предприятие «ПРОМБИОФИТ» более 20 лет разрабатывает и изготавливает фасовочное и упаковочное оборудование для малых и средних предприятий, в том числе и для крестьянско-фермерских хозяйств молочного сектора агропромышленного комплекса РФ. Так, выпускаемые предприятием полуавтоматические установки розлива жидких и пастообразных продуктов модели УД-2 обеспечивают розлив молока и молочных продуктов (кефир, йогурт, ряженка, сметана…) с производительностью 600 литров в час как в стеклянную, так и в ПЭТ-тару, в стаканчики из полипропилена, полистирола или тару из ламинированного картона. После розлива наполненная молочными продуктами тара может быть герметично укупорена на полуавтоматических установках УСС-2 (заварка пластиковых стаканчиков мембранами из фольги), УУ-3(укупорка бутылок или фляг колпачками с резьбой), УУ-5 (вакуумная укупорка тары крышками «Твист-Офф»). Затем на укупоренную тару на машине ЭМ-4П.Мини наносятся самоклеящиеся этикетки, а групповая упаковка продукции в термоусадочную пленку производится на аппарате ТПЦ-450. До 400 упаковок в час обеспечивает комплект оборудования для розлива молока в упаковки из ламинированного картона типа PURE PAK.

Предприятием ИТП «ПРОМБИОФИТ» выпускается также компактное оборудование серии УПЭС для восстановления сухого молока и производства гомогенизированных продуктов.

Это оборудование заслужено отмечено Золотой медалью Качества на Международном конкурсе «Лучшее оборудование для агропромышленного комплекса» (Москва, «Агропродмаш», 2014г.)

Вопросы импортозамещения выдвигаются перед нашей страной в настоящее время с особой остротой. Это отметили при подведении итогов работы организаторы Первого агропромышленного молочного форума и приняли решение в следующем году в рамках уже Второго агропромышленного молочного форума (такие форумы теперь будут проводиться ежегодно) обязательно предоставить площадку для выступления Российским производителям оборудования для молочной отрасли Российской Федерации.

26.11.2014г, Аверкиев Владимир Вадимович, Аверкиев Владимир Владимирович

Фото 1. «Участники рынка производства и переработки молока могут рассчитывать на всестороннюю последовательную поддержку государства ...Также надо искать новые механизмы поддержки АПК, которые при ограниченных ресурсах позволят добиться высоких результатов» (Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства РФ, Пленарное заседание Агропромышленного Молочного форума, 2014) Фото 1. «Участники рынка производства и переработки молока могут рассчитывать на всестороннюю последовательную поддержку государства ...Также надо искать новые механизмы поддержки АПК, которые при ограниченных ресурсах позволят добиться высоких результатов» (Аркадий Дворкович, заместитель Председателя Правительства РФ, Пленарное заседание Агропромышленного Молочного форума, 2014)
Фото 2. Уже за три тысячи лет до Н.Э. на территории современной России наряду с земледелием развивалось скотоводство. Длительное время Россия полностью обеспечивала себя молочными продуктами и, в лучшие времена, занимала по производству молока I-ое место в мире. Сейчас мы по этому показателю на 5-ом месте. Фото 2. Уже за три тысячи лет до Н.Э. на территории современной России наряду с земледелием развивалось скотоводство. Длительное время Россия полностью обеспечивала себя молочными продуктами и, в лучшие времена, занимала по производству молока I-ое место в мире. Сейчас мы по этому показателю на 5-ом месте.
Фото 3. В фойе Международного Агропромышленного молочного форума (Дом Правительства Московской области, 17-18 ноября 2014г.) Фото 3. В фойе Международного Агропромышленного молочного форума (Дом Правительства Московской области, 17-18 ноября 2014г.)
Фото 4. Полуавтоматическое оборудование производства ООО ИТП «ПРОМБИОФИТ» для и упаковки молока и молочных продуктов в различные виды потребительской тары. Оборудование наиболее эффективно в применении в малых и средних предприятиях, небольших производственных цехах. Фото 4. Полуавтоматическое оборудование производства ООО ИТП «ПРОМБИОФИТ» для и упаковки молока и молочных продуктов в различные виды потребительской тары. Оборудование наиболее эффективно в применении в малых и средних предприятиях, небольших производственных цехах.