Субсидии малому бизнесу Москвы не урежут!

Субсидии и другие формы финансовой и имущественной поддержки предприятий г. Москвы в 2009 г. не урежут – такое решение Правительства г. Москвы огласил руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства г. Москвы М.М.Вышегородцев на встрече с представителями ведущих малых производственных предприятий Москвы (27 марта 2009 г., Центральный дом предпринимателя).

На встрече присутствовали руководители более чем 50 малых производственных предприятий Москвы. Основная тема встречи – финансовая и имущественная поддержка малых предприятий, работающих в приоритетных для г. Москвы направлениях предпринимательства. Правительством Москвы сформулированы семь приоритетных направлений малого бизнеса: производственный, инновационный, жилищно-коммунального хозяйства, бытового обслуживания, ремесленничество, социальный и молодёжный малый бизнес.

М.М.Вышегородцев подробно проинформировал предпринимателей о мерах по поддержке малого бизнеса в Москве в период кризиса, о формах и условиях получения этой поддержки. После доклада предприниматели буквально засыпали руководителя департамента конкретными и подчас острыми вопросами. На все вопросы были даны конкретные ответы, в то м числе и на вопрос ген. директора ИТП «ПРОМБИОФИТ» Аверкиева В.В. о формах финансовой поддержки инновационного бизнеса в области патентно-лицензионной работы: Департаментом предоставляются субсидии на финансирование малых инновационных предприятий г. Москвы по патентованию, оформлению и защите прав на интеллектуальную собственность на территории Российской Федерации до 500 тыс. рублей, а за рубежом – до 1 млн. рублей. При этом, как и в случае субсидий по другим видам деятельности, предоставляемые субсидии не могут превышать 50 % общих затрат предприятия на эту работу (т.е. самим надо потратить столько же, сколько получено в виде субсидии и подтвердить документально).

Встреча продлилась более двух часов.

06.04.2009г. В.В. Аверкиев.

Департамент поддержки и развития малого предпринимательства
Департамент поддержки и развития малого предпринимательства