Малый бизнес для Малых городов России

По приглашению Президента Союза Малых городов Российской Федерации Евгения Мануиловича Маркова генеральный директор ИТП «ПРОМБИОФИТ» Аверкиев В.В. рассказал о выпускаемом предприятием оборудовании для малого и среднего бизнеса участникам Всероссийской стратегической сессии Союза. Проходила Сессия в г. Москве 28-29 марта 2013 г. и была посвящена вопросам реализации Национальной общественно-государственной программы модернизации, инновационного и технологического развития малых городов и районов России. Разработана эта программа по инициативе Союза малых городов.

В работе сессии приняли участие около 100 Мэров, представителей администрации малых городов, учёных, бизнесменов, прессменов,… Выступившие на сессии руководители Союза и Мэры городов рассказали об успехах и трудностях в жизни и развитии малых городов РФ. Все эти трудности в большей или меньшей степени связаны с недостатком финансов. И один из способов привлечения финансовых потоков (или хотя бы финансовых ручейков) в малые города — это развитие малого и среднего предпринимательства. В концепции Национальной программы развития малых городов и районов России большое внимание уделено именно развитию предпринимательства и, в первую очередь, инновационного предпринимательства.

Термин «инновационное предпринимательство» часто понимается людьми по-разному. Для малых городов, для малого и среднего бизнеса разумно исходить из принципа целесообразности и к инновационному предпринимательству отнести создание предпринимателем продукции, которая в лучшую сторону отличается от существующих аналогов, является конкурентоспособной и находит рынки сбыта (при этом совсем не обязательно всюду применять нанотехнологии и суперновшества).

Участников сессии заинтересовало сообщение Аверкиева В.В. о возможных областях применения выпускаемого предприятием ИТП «ПРОМБИОФИТ» оборудования. Важно, что на базе этого оборудования при относительно небольших финансовых и временных затратах можно организовать эффективные производства продукции из местного сырья, с привлечением низкоквалифицированного персонала, на неиспользуемых площадях 50-100 кв.м и при этом получить качественную продукцию в современной упаковке. Такое оборудование позволяет организовать выпуск не только пищевой продукции (молочные продукты, растительные масла, напитки, майонезы, овощные соусы, соленья, консервированные продукты, мёд, ягоды с сахаром и т. д.), но и производство косметики, бытовой химии, автохимии, ветеринарных препаратов, средств защиты растений и многих других видов продукции.

Выпускаемое предприятием ИТП «ПРОМБИОФИТ» оборудование может также эффективно использоваться в практикумах специализированных учебных заведений и в качестве лабораторного оборудования при отработке технологии получения новых материалов (установки приготовления эмульсий и суспензий УПЭС-0,01/0,55 и УПЭС-0,02/1,1 для лабораторных и учебно-исследовательских работ). Значимость этого направления в применении оборудования будет заметно возрастать с развитием информационных коммуникационных сетей и с ростом популярности дистанционных (удалённых) методов обучения и работы.

Медофит Хлебосольны малые города России Установки приготовления эмульсий и суспензий, серия УПЭС

Полуавтоматическое малогабаритное оборудование с маркой «ПРОМБИОФИТ» эффективно работает более чем на 2500 малых и средних предприятиях России и в ближнем зарубежье. Такое оборудование — хорошая основа развития производственного и инновационного предпринимательства в малых городах. В центре: «Хлебосольные малые города России» (фото из журнала «Грани успеха», май 2012г. — информационного партнёра Союза малый городов РФ).

В выступлениях Мэров городов, особенно в эмоциональном выступлении Главы г. Городец (2013г. для г. Городец — юбилейный: в этом городе 750 лет назад, 14 ноября 1263 г. окончил свой земной путь великий князь Александр Невский) Татьяны Александровны Лосевой, отмечалось, что развитие предпринимательства в малых городах слабо отражается на росте поступлений финансов непосредственно в бюджет города и это уменьшает возможности администрации в вопросах развития предпринимательства. По этому и ряду других вопросов Союз Малых городов России направит обращение Президенту РФ В.В.Путину.

В жизни малых городов РФ много трудностей, но в самом существовании и развитии этих городов — будущее России, залог её развития и территориальной целостности.

Предприятие «ПРОМБИОФИТ» в течение всего 20-летнего периода своей работы нацелено на развитие малого и среднего предпринимательства, на обеспечение предпринимателей эффективным и доступным оборудованием. Обеспечение оборудованием предпринимателей в малых городах России имеет особый, патриотический оттенок для ИТП «ПРОМБИОФИТ», т. к. семейные корни многих сотрудников предприятия уходят именно в малые города: Калязин, Майкоп, Малоярославец, Слюдянка (Сибирская)…

Аверкиев В.В. 11.04.2013г.

Президент Союза малых городов РФ Е.М.Марков докладывает участникам Сессии о задачах Национальной программы.
Президент Союза малых городов РФ Е.М.Марков докладывает участникам Сессии о задачах Национальной программы.
Панорама «Гороховца» - картина заслуженного деятеля искусств России Виктора Малого — Московского художника, профессора на всю жизнь преданного этому городу, в котором, как и во многих других малых городах России, «творения человеческих рук и природа слились в нерасторжимое целое»
Панорама «Гороховца» — картина заслуженного деятеля искусств России Виктора Малого — Московского художника, профессора на всю жизнь преданного этому городу, в котором, как и во многих других малых городах России, «творения человеческих рук и природа слились в нерасторжимое целое»