ИТП «ПРОМБИОФИТ»– финалист конкурса «Московский предприниматель»

Ежегодно Московское Правительство проводит конкурс «Московский предприниматель» и определяет лучшие в Москве малые предприятия по ряду важнейших для города номинаций.

По одной из главных номинаций – «Производство продукции промышленного назначения» – наше предприятие ИТП «ПРОМБИОФИТ» признано финалистом. Вручённый предприятию диплом, креативно оформленный «под старину», подписали Министр Правительства г. Москвы М. М. Вышегородцев, Председатель Общественно-Экспертного совета при Мэре г. Москвы А. Д. Иоффе и Президент Московской торгово-промышленной палаты Л. В. Говоров. Среди малых производственных предприятий г. Москвы в этой номинации в 2009 году лучше нас только одно предприятие (ООО «ОКРУГ»).

Подведение итогов конкурса приурочено к празднованию «Дня предпринимателя России». 26 мая 2010 г. российские предприниматели отметили свой день уже в третий раз. Интересно, что наличие «Дня предпринимателя» – это один из параметров, по которым российские предприниматели впереди американских. В США нет праздника «День предпринимателя».

Помимо конкурса «Московский предприниматель» в последнюю декаду мая были организованы выставка «Дни малого и среднего бизнеса России» (Москва, ВВЦ, 21-25 мая 2010 г.) и Всероссийская Конференция представителей малых и средних предприятий (Москва, 25-26 мая 2010 г.).

Выставка в этом году в связи с сокращением бюджетного финансирования была менее представительной, чем в прошлые годы, а вот конференция прошла солидно и по-деловому. В первый день конференции, которая проходила под девизом «Роль малого и среднего бизнеса в модернизации экономики России», на шести тематических дискуссионных площадках делегаты конференции подвели итоги и выявили наиболее узкие места и болевые точки в развитии Российского малого и среднего бизнеса. На пленарном заседании 26 мая 2010 г. участникам конференции было зачитано приветствие Президента РФ Дмитрия Медведева и поздравление с Днем предпринимателя.

В своем докладе министр экономического развития РФ Эльвира Сахипзадовна Набиуллина содержательно рассказала о работе, проведенной Правительством РФ в 2009 г. по поддержке, защите и развитию малого и среднего бизнеса. В 2010 г. и последующих годах эта работа будет продолжена и расширена. Кроме того, в процессе подготовки законодательных актов вводится обязательная новая процедура — оценка регулирующего воздействия, т. е. новые законодательные акты будут проходить специальную экспертизу на предмет их воздействия на бизнес. Э С. Набиуллина обратила внимание делегатов конференции, что за последние годы обеспечение программ поддержки предпринимательства на региональном уровне возросло в несколько раз с 1,5 млрд. руб. в 2005 г.до 24 млрд. руб. в 2010 г.

Таким образом смотрим в будущее с оптимизмом, так как пессимисты в малом бизнесе не работают.

В.В.Аверкиев 03.06.2010