ИТП «ПРОМБИОФИТ» на Парламентских слушаниях: МСБ— вне приоритетов антикризисных мер правительства.

Представитель малого инновационного бизнеса— предприятие ИТП «ПРОМБИОФИТ» по приглашению организаторов приняло участие в Парламентских слушаниях на тему «Модернизация экономики как основная антикризисная мера».

Слушания проведены 17 декабря 2009 г. в Гостиничном комплексе «Президент-Отель» по Инициативе Комиссии Совета Федерации по взаимоотношениям со Счётной палатой Российской Федерации.

В докладах Председателя и ведущих аудиторов счётной палаты РФ отмечено, что задачи по инновационному развитию страны поставлены несколько лет назад, но, к сожалению, заметные результаты отсутствуют. Одной из задач государственного финансового контроля является анализ причин этого положения.

По мнению экспертов счётной палаты, общая проблема обусловлена недостаточной эффективностью институтов развития (инвестиционные фонды, банки, …, центры развития технологий,… , гос.корпорации), призванных воплощать в жизнь задачи модернизации страны. И здесь выделен ряд конкретных недостатков:
-недостаточное нормативно-правовое обеспечение;
-Отсутствие ответственности институтов развития за результаты работы;
-недостаточный учёт морального потенциала (несоответствие уровня оплаты труда руководящего менеджмента гос. корпораций и работников, слабая защита интеллектуальной собственности, неэффективные расходы бюджетных средств, коррупция…);
-Недостаточная проработка планов и ответственности за их выполнение при получении Гос. Корпорациями средств из бюджета;
-Недостаточный внешний контроль деятельности гос.корпораций;
-Низкая заинтересованность и ответственность органов исполнительной власти и финансовых институтов во внедрении инноваций и избыток бюрократизма;

Недостатки выявлены, задача эти недостатки устранить.

Интересный анализ проведён специалистами счётной палаты РФ опыта зарубежных стран в реализации антикризисных мер. Результаты анализа сведены в таблицу основных направлений государственной поддержки экономики пяти стран: США, Германии, Японии, Китая и России. (см.таблицу). Как представителя малого бизнеса, меня расстроило, что государственная поддержка малого и среднего бизнеса(МСБ) в России не включена в разряд основных направлений антикризисной политики.

Аверкиев В.В. 25.12.2009

Россия Китай Япония Германия США
Финансовая система Банки + + +
Фин.рынки + +
Реальный сектор экономики МСБ + +
Транспорт и связь + + + +
Энергетика(энергосбережение) + + + +
ИТ +
Станкостроение + + +
Робототехника +
Лёгкая промышленность +
Сельское хозяйство +
Социальная сфера Безработица + + +
Образование + +
Здравоохранение + + +
Жильё/ипотека + +
Международная/ межрегиональная политика Инвестиции + + +
Региональная политика + +
Контроль Мониторинг результативности + + + + +

 

Здесь проходят парламентские слушания
Здесь проходят парламентские слушания
Председатель Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счётной палатой РФ Серей Павлович Иванов и Председатель Счётной палаты РФ Сергей Вадимович Степашин отвечает на вопросы корреспондентов.
Председатель Комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счётной палатой РФ Серей Павлович Иванов и Председатель Счётной палаты РФ Сергей Вадимович Степашин отвечает на вопросы корреспондентов.